Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Луганской Народной Республики

» » Правительство ЛНР урегулировало вопросы, связанные с применением проектной документации на строительство

Правительство ЛНР урегулировало вопросы, связанные с применением проектной документации на строительство

Постановление Правительства ЛНР от 05.04.2022 № 309/22 определяет, в каких случаях сметная часть проектной документации, разработанной за счет средств Государственного бюджета ЛНР, подлежит корректировке. Данный документ разработан в связи с многочисленными обращениями представителей строительной отрасли.

В Постановлении сказано, что в случаях увеличения в ЛНР размера сметной заработной платы на одного работника строительной специальности, усредненных показателей для определения стоимости строительства, а также стоимости строительных материалов и оборудования, проектная документация на строительство объектов, разработанная за счет средств Государственного бюджета ЛНР, применяется после корректировки (внесения изменений) сметной части проектной документации. В этом случае повторная экспертиза проводится только сметной части. Проведение других повторных экспертиз проектной документации не требуется.

Следует отметить, что если в отношении таких объектов заключены договоры строительного подряда на текущий финансовый год, корректировка сметной части проектной документации и повторная экспертиза сметной части не проводится.

Корректировка сметной части проектной документации не влечет за собой проведение повторных экспертиз проектной документации на строительство объектов по соответствующим направлениям относительно:
- прочности, надежности и долговечности объектов строительства, их эксплуатационной безопасности и инженерного обеспечения;
- санитарного и эпидемиологического благополучия населения;
- охраны труда;
- экологии;
- пожарной безопасности;
- защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- ядерной и радиационной безопасности;
- энергосбережения;
- промышленной безопасности;
- охраны объектов культурного наследия.

Ознакомиться с текстом постановления Правительства ЛНР от 05.04.2022 № 309/22 «О некоторых вопросах, связанных с применением проектной документации на строительство» можно на сайте Правительства ЛНР и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ЛНР