Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Луганской Народной Республики

» » Строители завершили основные работы по реконструкции МАПП «Изварино», которая значительно увеличит его пропускную способность

Строители завершили основные работы по реконструкции МАПП «Изварино», которая значительно увеличит его пропускную способность

На территории международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Изварино» отстроены новые здания пунктов таможенного и пограничного контроля, навесы над автомобильными полосами и пешеходными зонами. С результатами, достигнутыми при реконструкции, ознакомилась временно исполняющий обязанности Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк.

17 июня руководитель Минстрой и ЖКХ ЛНР в ходе рабочей поездки посетила территорию МАПП «Изварино», где в настоящее время продолжается реализация государственной целевой программы «Восстановление дорожной инфраструктуры Луганской Народной Республики на 2020-2022 годы».

«Учитывая большую значимость для Республики взаимодействия с Российской Федерацией, руководством ЛНР было принято решение о реконструкции МАПП «Изварино», которая позволит увеличить пропускную способность МАПП в два раза, создаст комфортные условия для всесезонного пересечения государственной границы пешеходами и всеми видами автомобильного транспорта», - отметила Буряк.

Татьяна Буряк и Вячеслав Семенков, руководитель подрядной организации, выполняющей работы по реконструкции МАПП, осмотрели новые здания, оснащенные современным оборудованием, и обсудили дальнейший ход реализации мероприятий госпрограммы.

Директор многопрофильной компании «Спецпромсервис», Вячеслав Семенков сообщил, что для реконструкции пункта пропуска были задействованы более 100 рабочих разного профиля, а также различная строительная и ремонтная техника.

«С августа 2020 года были выполнены работы по строительству новых зданий, пунктов досмотра пешеходов, а также навесы над автомобильными полосами, навесы под пешеходными зонами. Созданы дополнительные полосы (асфальтированных дорог) под грузовой транспорт и автобусы», - рассказал Семенков.

Кроме того, на территории МАПП обновлено дорожное покрытие, а для отвода талых и дождевых вод выполнено устройство ливневой канализации.

«На данный момент основные работы по реконструкции МАПП «Изварино» выполнены», - подтвердила врио Министра.

Татьяна Олеговна отметила, что «Правительством ЛНР утверждены дополнительные объемы и виды работ, которые в настоящий момент выполняют подрядные организации». Так, до конца лета планируется выполнить замену покрытия и покраску существующих навесов, монтаж системы видеонаблюдения, провести работы по переносу линии электропередачи и замене ограждения территории.

МАПП «Изварино» на сегодняшний день является крупнейшим и самым загруженным пропускным пунктом Республики на границе с Российской Федерацией. До проведения реконструкции, в 2019 году, через «Изварино» ежесуточно пересекали границу до 950 легковых автомобилей, до 100 грузовых автомобилей, 60 автобусов и до 15 тысяч пешеходов. Недостаточная пропускная способность пункта пропуска вызывала ограничение скорости перемещения транспортных средств и пешеходов, что приводило к образованию очередей из грузового и пассажирского транспорта.

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ЛНР