Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Луганской Народной Республики

» » 16 многоквартирных жилых домов Республики пройдут усиление и ремонт строительных конструкций

16 многоквартирных жилых домов Республики пройдут усиление и ремонт строительных конструкций

Совет Министров Луганской Народной Республики постановлением № 737/18 от 13.11.2018 утвердил Государственную программу «Усиление строительных конструкций многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Луганской Народной Республики, на 2018 год».

Программа предусматривает проектирование и проведение ремонтных работ по усилению строительных конструкций 16 многоквартирных жилых домов, расположенных на всех административных территориях Луганской Народной Республики. Жилые дома требуют проведения неотложных ремонтных работ в результате длительного срока эксплуатации без проведения текущих и капитальных ремонтов, а также деформаций, полученных вследствие неблагоприятных факторов.

Неудовлетворительное техническое состояние значительной части многоквартирного жилищного фонда Луганской Народной Республики, изношенность его элементов и инженерных коммуникаций остается одной из основных проблем, сдерживающих процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства и формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом.

По результатам мониторинга технического состояния жилищного фонда Республики, проведенного Министерством строительства и ЖКХ ЛНР, различного рода усиления строительных конструкций требуют 533 многоквартирных жилых дома. Причем суммы расходов на проведение работ на сегодняшний день настолько велики, что ни собственники жилья, ни жилищно-эксплуатационные предприятия не в состоянии изыскать необходимый объем средств.

Выделение финансирования из Государственного бюджета Луганской Народной Республики на проведение Государственной программы по усилению строительных конструкций многоквартирных жилых домов позволит улучшить техническое состояние жилищного фонда Луганской Народной Республики. Это предотвратит возникновение аварийных ситуаций и продлит срок эксплуатации многоквартирных жилых домов.

В настоящее время в Республике успешно реализуются еще две государственные программы по усилению и ремонту строительных конструкций. Работы проводятся на многоквартирных жилых домах Луганска по ул. 15 Линия, дом 19 и кв. Луганский, дом 12.

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ЛНР