Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Луганской Народной Республики

» » Водоснабжение в городе Ровеньки поэтапно восстанавливается

Водоснабжение в городе Ровеньки поэтапно восстанавливается



Во вторник, 27 ноября, продолжается процесс восстановления водоснабжения в городе Ровеньки. Осуществляется вхождение в режим магистрального водовода Д-800 мм после ремонтно-восстановительных работ. Проводится заполнение резервуаров питьевой воды и заполнение городских систем. С 13:00 открыта подача воды на кварталы Гагарина, Шахтерский, Молодежный и пос. Черниговский

Подача воды на Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции 3-го подъема, которая находится на расстоянии 40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он является единственным источником централизованного водоснабжения города. И любая аварийная ситуация на трубопроводе или на насосной станции всегда негативно сказывается на водоснабжении города.

Первая авария на вышеназванном водоводе возникла 21 ноября в 14:20 в 15 км от насосной станции. 22 ноября к 9:00 ремонтные работы были завершены, специалисты начали процесс возобновления подачи воды в Ровеньки. Вода поступила в город к 22:00.

23 ноября с 4:00 повторно произошли два порыва на водоводе. После их обследования специалисты незамедлительно приступили к устранению утечек. К 13:00 24 ноября ремонт был завершен, начали заполнение водовода.

25 ноября в 4:20 снова снизилось давление по водоводу, обнаружен новый порыв. На данном участке невозможно было выполнить ремонт обычным способом, поэтому специалисты заменили часть трубопровода Д-900 мм.

В работах по восстановлению водоснабжения Ровенек были задействованы 8 единиц техники и несколько аварийно-ремонтных бригад, которые трудились круглосуточно.

По данным на 27 ноября водовод опрессован и вода поступает в разводящие сети города, но заполняют систему специалисты медленно, чтобы снизить риск повторных аварий. Ведется заполнение резервуаров и систем водоснабжения города. Подача воды в жилые дома и социальные объекты восстанавливается поэтапно, и уже с вечера сегодняшнего дня будет подаваться согласно утвержденному графику. Кроме того, для скорейшей нормализации ситуации с водоснабжением в городе объемы подачи воды будут увеличены.

ГУП ЛНР «Лугансквода» приносит извинения жителям за отсутствие воды и доставленные неудобства.

Источник
ГУП ЛНР "Лугансквода"